るるぶ東京'19 (るるぶ情報版)

夏の甲子園2018年に向けて球春到来です!

夏の結果を占う前哨戦という感じですね春の大会は!!

新三年生にとっては最後の春の県大会です!

一体、どうなることか・・・。。。

さらに・・・今年は夏の甲子園2018は第100回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの春季高校野球地区大会から大注目です。

 

そして・・・、

今回、お送りいたしますのは・・・

春季高校野球東京大会2018スペシャル!

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

 

【試合結果・速報】春季高校野球東京大会地区予選2018の試合結果・組合せ

*都大会
※決勝(4/29)
※準決勝(4/28)
日大三-早稲田実業
国士舘-創価

※準々決勝
4/22
創価
001123000=7
010000000=1
帝京
(創)菊地-若林
(帝)白石、松沢、白石、松沢-竹田
▽本塁打 田中(帝)
▽二塁打 松田、浪川、若林(創) トラン、遠藤(帝)

小山台
00010=1
4043X=11 日大三
(小)戸谷、飯尾、安居院、石川-吉田
(日)中村-斎藤
▽本塁打 飯村、中村(日)
▽二塁打 金子(日)

4/21
関東一
100001002=4
20001111X=6
早稲田実業
(関)藤本、畠山-石𣘺
(早)雪山、池田-野村
▽本塁打 野村、生沼、野田(早)
▽二塁打 石田、石橋(関)

国士舘
110400021=9
104000010=6
東海大菅生
(国)井田、石井-赤川
(東)中尾、石岡、中村-伴野
▽本塁打 片山(東)
▽二塁打 倉田、内藤真、沢野(国) 片山(東)

※4回戦
4/16
関東一 6-1 上野学園
国士舘 7-4 二松学舎大付
早稲田実業 10-0 国学院久我山
東海大菅生 10-3 錦城学園(8)
4/14
日大三 8-0 東大和(7)
創価 8-0 城東(8)
小山台 9-2 桜美林(7)
帝京 7-6 明大中野八王子
※3回戦
4/8
日大三 10-4 日体大荏原
小山台 2-1 明星
明大中野八王子 5-4 高島(11)
創価 4-3 佼成学園
東大和 3-2 総合工科
桜美林 4-3 早大学院(10)
帝京 5-3 八王子(11)
城東 5-4 昭和
4/7
早稲田実業 10-2 工学院大付(7)
関東一 7-1 駒大高
錦城学園 4-2 城西大城西
東海大菅生 5-3 世田谷学園
国士舘 7-0 雪谷(7)
上野学園 4-2 日本ウエルネス
二松学舎大付 7-4 明大中野
国学院久我山 7-5 東亜学園
※2回戦
4/6
帝京 12-2 町田(7)
八王子 4-0 昭和一学園
明大中野八王子 14-3 専大付(8)
高島 7-0 中大付(7)
昭和 10-6 順天
城東 4-3 堀越
創価 5-3 日大鶴ヶ丘
佼成学園 10-3 東京(7)
4/5
日大三 6-4 文京
東大和 6-3 片倉
早大学院 9-5 岩倉
小山台 6-0 東大和南
明星 2-1 郁文館
桜美林 9-2 江戸川(7)
総合工科 9-5 八王子実践
日体大荏原 4-2 紅葉川
4/4
駒大高 5-4 立正大立正
上野学園 8-1 久留米西(8)
日本ウエルネス 8-1 石神井(7)
早稲田実業 17-1 駿台学園(5)
国学院久我山 6-1 篠崎
東亜学園 3-2 日大豊山
国士舘 10-3 明大明治(7)
雪谷 11-3 成城(7)
二松学舎大付 7-0 小岩(8)
明大中野 14-0 東京成徳大高(5)
城西大城西 8-6 聖パウロ学園
世田谷学園 5-4 墨田工
東海大菅生 14-2 東海大高輪台(5)
関東一 12-7 日野
工学院大付 21-10 保谷
錦城学園 9-2 葛飾野(7)
※1回戦
4/3
早大学院 4-2 明学東村山
小山台 9-1 練馬
東大和南 8-1 日野台(8)
郁文館 10-0 駒込(6)
町田 6-2 共栄学園
昭和一学園 4-1 多摩大目黒
八王子 8-1 国分寺(7)
専大付 11-4 杉並(8)
明大中野八王子 11-0 小平南(5)
中大付 11-5 大山蒲田田柄六郷工科
順天 4-2 修徳
堀越 9-3 実践学園
城東 10-1 富士森(7)
創価 12-1 小平(8)
日大鶴ヶ丘 13-0 富士(5)
東京 9-2 町田工(7)
4/2
文京 9-2 成蹊(8)
紅葉川 19-5 京華(5)
日体大荏原 4-0 ICU高
八王子実践 14-0 大崎(5)
総合工科 8-5 九段中等
片倉 9-8 桐朋(10)
江戸川 6-3 駒場学園
桜美林 7-2 成瀬
駒大高 3-2 城北
日野 8-7 清瀬
関東一 12-7 大森学園
久留米西 9-8 秋留台
上野学園13-1 戸山(5)
石神井 2-0 聖徳学園
工学院大付 9-0 南平(7)
保谷 10-6 筑波大付
4/1
駿台学園 4-3 立教池袋
篠崎 12-2 府中工(6)
国学院久我山 12-2 府中西(6)
東亜学園 14-4 多摩大聖ヶ丘(7)
明大明治 9-2 芝(8)
成城 16-6 学習院(6)
雪谷 7-2 武蔵村山
小岩 4-0 東京実
二松学舎大付 14-0 永山(5)
東京成徳大高 6-5 青稜(10)
城西大城西 6-4 法政大高
世田谷学園 2-1 京華商
墨田工 2-1 成立学園
東海大菅生 10-6 日大二
葛飾野 7-6 海城(10)
聖パウロ学園 9-5 東村山西

*一次予選
※代表決定戦
3/25
文京 7-4 日本学園
芝 13-5 足立東(7)
青稜 4-3 日大一(10)
3/24
東亜学園 13-1 帝京大高松原芦花(5)
日体大荏原 7-1 四商
九段中等 6-2 葛西南南葛飾
駒場学園 6-5 足立西(11)
成瀬 3-1 昭和一
東大和南 5-2 文教大付
町田 8-7 福生
駒込 3-2 拓大一(15)
町田工 15-1 つばさ総合(6)
武蔵村山 5-0 大森
永山 7-5 豊多摩
法政大高 11-8 王子総合
東村山西 5-4 武蔵野北
墨田工 15-1 大東学園(5)
東海大菅生 8-0 立川(7)
3/23
篠崎 8-3 鷺宮
小平 10-4 帝京八王子
明学東村山 3-0 啓明学園
海城 9-4 小川
京華 6-0 淑徳巣鴨
成城 4-2 葛飾商
小山台 7-0 府中東(8)
八王子実践 11-0 東農大一(5)
小岩 10-2 羽村(7)
立教池袋 11-1 武蔵丘(6)
順天 5-4 国立
聖徳学園 22-0 日出(5)
筑波大付 11-1 深川(6)
富士森 8-5 光丘
桐朋 11-0 都武蔵
京華商 5-2 三田
大山蒲田田柄六郷工科 10-9 目黒学院
3/22
南平 6-1 翔陽
実践学園 6-1 昭和鉄道
府中西 8-7 -拝島
日大鶴ヶ丘 10-2 豊島学院(7)
3/19
戸山 12-2 千歳丘(6)
小平南 5-4 大島国際海洋八丈三鷹中等
3/18
久留米西 8-1 高輪(8)
清瀬 8-3 立川国際
昭和一学園 8-0 青梅総合(7)
国分寺 3-2 豊南
杉並 7-2 都市大高
大森学園 6-4 淑徳
城北 14-7 日大桜丘
※1回戦
3/23
法政大高 7-0 朋優学院(7)
3/18
東海大菅生 11-0 穎明館(6)
東農大一 7-6 大泉
小川10-0 渋谷教育渋谷(5)
足立西 11-7 大成
日大一 12-0 広尾学園(5)
戸山 16-0 東洋(5)
国立 10-0 大東大一(5)
帝京八王子 8-0 筑波大駒場(7)
日大鶴ヶ丘 13-0 桜町(5)
大森 7-0 南多摩中等
目黒学院 1-0 正則学園
町田工 12-2 井草(7)
成城 4-2 荒川工
永山 8-1 目黒(7)
武蔵野北 4-3 獨協
町田 8-2 橘
昭和鉄道 20-1 八王子桑志(5)
深川 7-4 聖学院
武蔵村山 8-3 都市大等々力
八王子実践 10-3 立志舎(8)
三田 7-6 多摩
足立東 12-7 浅草かえつ有明科学技術桐ヶ丘
立川 20-2 電機大高(5)
千歳丘 8-7 多摩工
明学東村山 12-2 五商
葛飾商 15-2 練馬工(6)
駒場学園 8-5 私武蔵
豊多摩 11-3 駒場(7)
青稜 7-1 明法
東村山西 15-4 国際学芸大国際(5)
実践学園 7-0 早稲田(7)
筑波大付 10-0 東京高専(5)
鷺宮 14-8 調布北
墨田工 10-0 開成(6)
芝 11-5 松が谷
王子総合 7-0 青山(7)
羽村 11-10 桜修館
京華商 7-5 八王子北
小平南 12-4 松蔭(8)
篠崎 7-0 成城学園(7)
大東学園 (不) 両国
3/17
日本学園 7-6 青山学院
文京 5-3 足立学園
京華 10-0 新宿(5)
淑徳巣鴨 10-0 日比谷(5)
四商 7-0 田無(8)工
日体大荏原 8-1 板橋(7)
九段中等 5-3 錦城
葛西南南葛飾 15-5 国学院(6)
都武蔵 3-1 攻玉社
桐朋 7-0 正則(8)
啓明学園 7-6 中大杉並(10)
海城 13-0 五日市瑞穂農芸明星学園(5)
昭和一 12-3 田園調布(8)
成瀬 7-5 玉川学園
小山台 12-0 小松川(5)
府中東 11-6 東
文教大付 14-10 東村山
東大和南 5-3 淵江
拓大一 10-3 本郷(8)
駒込 6-4 足立新田
城北 9-1 上水(7)
日大桜丘 9-4 安田学園
清瀬 17-12 山崎和光
立川国際 8-1 巣鴨(8)
昭和一学園 11-0 深沢府中(5)
大森学園 12-2 自由ヶ丘学園(5)
淑徳 12-4 大田桜台(7)
国分寺 6-3 西
久留米西 12-1 中野工(5)
高輪 8-1 杉並工(7)
杉並 18-4 神代三商農業(7)
日出 11-10 葛西工
聖徳学園 10-0 学芸大付(6)
立教池袋 6-4 広尾
武蔵丘 9-2 荒川商(7)
南平 8-6 目白研心
富士森 5-4 狛江
府中西 11-3 芝浦工大高
拝島 6-2 調布南
帝京大高松原芦花 7-0 日工大駒場(7)
東亜学園 3-1 小平西
小岩 (不) 赤羽商

 

野球好きの管理人が思ったこと

もう球春到来・・・。

早いですねーーーー!!!

このブログも更新が止まりつつありましたが・・・

野球シーズン到来と共にこのブログも復活します!!!

 

春大会といえば・・・

夏の甲子園2018への前哨戦となりますので、

もう見逃せない大会なんです(*^_^*)

ここから、どんな注目校・注目選手が登場してくるか非常に楽しみです!

そして、随時観戦して思ったことを載せていきたいです(*^_^*)

 

その他の地区の結果はこちらです!

 

春季高校野球47地区結果一覧まとめ

北海道・東北

【試合結果・速報】春季高校野球北海道大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球青森大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球秋田大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球岩手大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球山形大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球宮城大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球福島大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

 

関東

【試合結果・速報】春季高校野球東京都大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球神奈川大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球千葉大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球埼玉大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球茨城大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球栃木大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球群馬大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球山梨大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

 

東海・北信越

【試合結果・速報】春季高校野球愛知大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球岐阜大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球静岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球三重大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球長野大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球新潟大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球富山大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球石川大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球福井大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

 

近畿

【試合結果・速報】春季高校野球大阪大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球兵庫大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球京都大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球滋賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球奈良大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球和歌山大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球福井大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

 

中国・四国

【試合結果・速報】春季高校野球広島大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催中 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球岡山大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球山口大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球鳥取大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球島根大会地区予選2018の試合結果・組合せ○開催前 – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球香川大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球愛媛大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球徳島大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球高知大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

 

九州・沖縄

【試合結果・速報】春季高校野球福岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球佐賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球長崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球大分大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球熊本大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球宮崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球鹿児島大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物

【試合結果・速報】春季高校野球沖縄大会地区予選2018の試合結果・組合せ – 野球好きの読み物